Деловая одежда для офиса — средство раскрытия личности

Ещё совсем недавно, всё было по другому, но сейчас, современная женщина большую часть времени проводит или в офисе или на деловых встречах. И, если она хочет выглядеть модно и привлекательно, её личный офисно-деловой стиль — заслуживает особого внимания.

Начнём с платья… Каким оно должно быть? В разных статьях и обзорах нам говорят что платье должно иметь простой крой с минимумом вырезов, украшений и броских ярких элементов. Не рекомендуется наличие страз, люрекса и блеска. Немаловажным является и цвет платья для офиса, он должен быть пастельным и сдержанным. Длина должна быть до середины колена, либо до середины голени. В целом, чем выше статус, тем длиннее платье… Хм.. Серьёзно?!

А как же разумные эксперименты, оригинальность и в конце-концов креативность, которой от нас так ждут?!!

К примеру, сейчас за окном осень, и пора доставать зимние вещи, но как же хочется задержаться в солнечном лете, со всей его красочностью и теплотой! Но ведь на работу нельзя прийти в лёгком цветочном сарафане и босоножках… Хмм…. Или можно?.. Давайте рассмотрим понятие «деловой стиль одежды» и попытаемся найти компромиссы. В большинстве случаев, женщины знают что им подходит, и как именно положено выбирать одежду на работу. Перечислим основные правила:

  • спокойная цветовая гамма
  • скромность и утончённость
  • удобство и функциональность
  • женственность и элегантность

И, конечно, не стоит забывать про практичность, ведь деловой стиль держится на таких трёх китах, как сдержанность, изящество и удобство.

Такие требования сложились исторически, современный офисный стиль произошёл от делового стиля, который делает упор на классические костюмы тёмных оттенков, отсутствие аксессуаров и сексуальности. А деловой стиль, в свою очередь взял начало из строгой, сдержанной Англии. Однако нынешний стиль офисной одежды стал более свободным и допускает проявление умеренного энтузиазма. Его можно охарактеризовать как дуэт классики и современной моды. Ведь на сегодняшний день, во многих фирмах допускаются узкие брюки, тёмные джинсы, юбки без чулок, лёгкие босоножки и туфли, стильные блузы и рубашки с короткими рукавами, а также, в меру открытые платья и сарафаны.

Если ранее допускался лишь полу-приталенный силуэт платья или костюма, то сейчас, следуя советам современных дизайнеров одежды, стоит как можно больше экспериментировать с объёмом, фактурой, а также декоративными элементами в одежде. Однако, не стоит нарушать основной принцип современного офисного стиля — нужно выглядеть ярко, не используя при этом кричащих и броских деталей. Что ж, посмотрим что можно сделать…

Блузы

Блузы для офиса1- Голубая женская рубашка с манжетами,
2- Бежевая блуза с широкими рукавами Molinna,
3- Белая блуза без рукавов 2 Льва

Классические деловые блузки имеют строгий покрой, небольшой V-образный вырез и длинные рукава. Такие блузы хорошо смотрятся с пиджаками, жилетами и с классическими прямыми юбками и брюками. Вроде как вырисовывается образ «учительницы младших классов», но стоит лишь добавить яркую брошь или шарфик — и прощай серость, здравствуй уверенность в своей неотразимости!
Очень мило и актуально смотрятся блузы с разнообразными воротниками, кармашками и пуговками. А уж насколько женственно и мило смотрится блуза с узкими и пышными юбками….

Кстати о Юбках

Юбки для офиса1- Корсетная юбка на молнии,
2- Чёрная юбка из костюмной ткани,
3- Юбка оригинального кроя со складами

Классическая форма юбки прямая, возможно слегка расклешённая книзу, не стесняющая движение. Юбка должна быть строгой по силуэту и по длине. Универсальным вариантом считается прямой фасон. Классическими моделями деловой одежды можно считать юбку-карандаш, длиной до середины колена, создательницей которой является непревзойденная Коко Шанель. Потому как находясь на работе, вы не должны отвлекаться на мысли о том, что юбка слишком короткая, в бёдрах тесновато и подкладка недостаточно свободна. Поэтому, в первую очередь обращайте внимание на удобство. Цвет деловой юбки тоже очень важен, тут нужно понимать что оттенков множество, главное не переборщить с цветовой гаммой. Для юбки лучше всего выбирать спокойные, не яркие оттенки.

Платья…

Офисные платья для офиса1- Тёмно-серое платье,
2- Платье с поясом и короткой юбкой,
3- Тёмно-синее платье с цветами,
4- Бежевое платье,
5- Воротник «Каляки»,
6- Брошь красная вишня

Безусловно, деловое платье должно быть достаточно сдержанным, но в тоже время изящным. И если уж рассматривать классику, то только современную, с юбкой разной длины от щиколотки – до середины бедра, а элегантные платья-футляры и сарафаны дополнять яркими, освежающими аксессуарами. Всё это добавляет изюминку в образ и разнообразит классический фасон. Хороший пример нам подают дизайнеры одежды, выпуская коллекции где внимание акцентируется на разных поясах, лентах, бантиках, пуговках и кружевах. Также офисные платья прекрасно можно дополнять пиджаками, болеро и накидками.

Брючный костюм

Брючный костюм
1-    Костюм Tago
2,4- Костюм Полтавцева Татьяна
3-    Брюки чёрные классические Nai Lu-na by Anastasiya Ivanova

В 30-е годы появление Марлен Дитрих на публике в мужском костюме вызвало шок. Тем не менее, Марлен стала примером для подражания своим современницам, а также вдохновительницей для будущих поколений. Постепенно, право женщины носить брюки стало нормой. А в семидесятых французский дизайнер Ив Сен-Лоран придал женскому костюму современный узнаваемый вид. С той поры, каждая женщина, которая хочет делать карьеру, не может обойтись без брючной пары. Идеальным цветом для классического костюма всегда являлся чёрный, да и сейчас, в классике в основном предпочитают тёмные тона. Однако, классический костюм может быть и светлым. Такие костюмы можно комбинировать с шейными платками, жилетами и блузами.

Подводя итог, можно сказать что современная деловая одежда предлагает миллион вариантов выглядеть неотразимо. Умело подобранный офисный стиль способен не только подчеркнуть женственность вашей фигуры, но и подтвердить ваш деловой настрой и чувство вкуса.

И последний, но самый важный совет. Даже подбирая самый строгий деловой костюм, нужно помнить о том, что вы женщина и ваша самая первая обязанность быть воплощением красоты, женственности и утончённости. Не стесняйтесь экспериментировать! Будьте всегда на высоте!!

Самая важная деталь в платье — женщина, котоpая его носит… (И.С. Лоpан)

Автор статьи: Наташа Шостак

Деловая одежда для офиса — средство раскрытия личности: Один комментарий

  1. Уведомление: Как правильно составить резюме: образец + инструкция. / Fashion LooK - свежий взгляд на стиль жизни!